noviembre 2016

DICIEMBRE UN MES DE GRANDES TORNEOS

DICIEMBRE, un mes de gran actividad ajedrecística en nuestra provincial.

Empezamos con el “I Open Caballo de Invierno”, el día 3 de Diciembre, organiza el club Caballo de Plata y se disputaran siete rondas a 15 minutos finish pulsando aquí todos los detalles: ”I OPEN CABALLO”.

Seguiremos  con el “VI Torneo de Ajedrez a ritmo lento “Villa de la Zubia” los días del 4 al 6 de Diciembre, torneo cada vez mas asentado en el panorama ajedrecístico andaluz, ya cumple su sexta edición, importante oferta hotelera que junto a bases y cuadro de premios podréis consultar pinchando en el siguiente enlace: ”VI VILLA DE LA ZUBIA”.

Continuaremos con el “III Torneo Internacional Ajedrez Almuñécar Sub 2200 Trópico de Europa” a celebrar entre los días del 9 al 11 de Diciembre, bases, tablas de premios, oferta hotelera los podréis consultar en el siguiente enlace: “III INTERNACIONAL ALMUÑECAR”.

Para finalizar el 17 de Diciembre con la final del “XVI Circuito Caña de Azúcar” que se celebrara en la sala de ajedrez del pabellón cubierto municipal, las bases en el siguiente enlace “FINAL CAÑA AZUCAR” .

por la tarde tendra lugar el “Torneo de Navidad Baza 2016” bases y tabla de premios en “NAVIDAD BAZA”

y el 18 de Diciembre con unos de los torneos mas lonjevos del circuito granadino, el “XXIV Abierto de Ajedrez “Ciudad de Armilla” toda la información pinchando en “XXIX CIUDAD DE ARMILLA”

TORNEO AJEDREZ NAVIDAD BAZA 2016

baza-2016

TORNEO AJEDREZ NAVIDAD BAZA 2016

LUGAR DE JUEGO: Pabellón Municipal de Deportes, C/Cádiz s/n

FECHA: SÁBADO 17 DE DICIEMBRE DEL 2016  de 16:30H HASTA 19:00H

Sistema Suizo a 5 o 6 rondas, 10´ finish

Desempates: 1º Bucholz -2, 2º Bucholz -1(puntos reales), 3º Prog.fide(acu) 4º Performance Recursiva.

Emparejamiento: Gestión Informática del Programa Swiss Manager.

Inscripción:  inscripcionesajedrezbaza@gmail.com  o 657551475 hasta completar aforo limitado a 40 jugadores.

 

INSCRIPCIONES : 1€ GENERAL

 

PREMIOS: GENERALES

 

1º  Clasificado    TROFEO

2º  Clasificado    TROFEO

3º  Clasificado    TROFEO

 

CATEGORÍAS ESPECIALES

 

1º  SUB 16  TROFEO,  2º Y 3º  medalla

1º  SUB 14  TROFEO,  2º Y 3º  medalla

1º  SUB 12  TROFEO,  2º Y 3º  medalla

1º  SUB 10  TROFEO,  2º Y 3º  medalla

1º  SUB 8    TROFEO,  2º Y 3º  medalla

 

1ªJUGADORA FEMENINA CLASIFICADA TROFEO

1º VETERANO S50  TROFEO

 

Patrocina: Exmo. Ayuntamiento de Baza

Organiza: Escuela Municipal Ajedrez Baza

XXIX ABIERTO DE AJEDREZ “CIUDAD DE ARMILLA”

Estimados amigos ajedrecistas:

El próximo 18 de diciembre se celebrará el XXIX Abierto de Ajedrez “Ciudad de Armilla”.

 ARMILLA

(GRANADA):

XXIX Abierto de Ajedrez “Ciudad de Armilla”

 

·         Día:                           Domingo 18 de diciembre de 2016.

·         Hora:                        A partir de las 10:00 h

·         Lugar:                      Casa de la Cultura

·         Sistema:                  Suizo a 6 / 7 rondas de 10m + 5s. Válido para ELO Andaluz.

·         Cuota:                5 € general. Jugadores locales y menores de 14 gratuita.

·         Inscripciones:        Por correo: aulajedrez@aulajedrez.com 

·         Premios:                 510 en premios, repartidos en distintas categorías. Se adjunta tabla de premios.

·         Organiza:            Ayuntamiento de Armilla. Área de Deportes.

·         Patrocina:               Ayuntamiento de Armilla.

·         Colabora :               Delegación Granadina de Ajedrez y Aulajedrez

Nota: Se juega en media jornada. PUNTUABLE III CIRCUITO DELEGACION GRANADINA. Plazas Limitadas.

Saludos y gracias.

 

Enrique Borrego Mata

Al listado de premios que a continuación se adjunta, se complementara con Trofeo para el campeón y medalla para el segundo y tercer clasificado en la categoria Sub14, requisito indispensable para que el torneo sea valido para el III Circuito Delegacion Granadina:

 

Descargar (PDF, 100KB)

LA ZUBIA “B” CAMPEON PROVINCIAL

LA ZUBIA “B”

El pasado Domingo día 20 de Noviembre finalizaban los campeonatos provinciales por equipos. Tanto en primera como en segunda división se han visto partidas muy disputadas que se han decantado en las últimas jugadas por uno u otro jugador, ejemplo claro del gran nivel que tiene en la actualidad nuestra provincia. Felicitar a todos los participantes que han contribuido a que el campeonato se desarrolle sin incidentes y en un inmejorable ambiente ajedrecístico. En particular a los equipos que han copado el pódium, en primera provincial al  Motril Escolar “A”  que ha quedado tercero, al  Caballo de Plata “1” en segunda posición igualado a puntos con la Zubia “B” que ha resultado campeón del torneo, habiendo adquirido estos dos últimos el derecho a promocionar para poder participar la próxima temporada en la primera división andaluza.

De igual forma, felicitar también a los equipos Motril “B”, La Zubia “C” y Frente la Zubia que por este orden han ocupado el pódium de la segunda división granadina.

Circular 07/2016 COMPOSICION DEFINITIVA EQUIPOS DE PRIMERA Y SEGUNDA PROVINCIAL

DELEGACION GRANADINA DE AJEDREZ

CIRCULAR Nº 07/2016.

COMPOSICION DE EQUIPOS DE PRIMERA Y SEGUNDA PROVINCIAL DEFINITIVA

 

En rojo las nuevas incorporaciones.

EQUIPOS Y ORDEN DE FUERZA DE PRIMERA PROVINCIAL DEFINITIVA

1.C.A. Motril “A” (Elo medio:1586) Capitán: Manuel Martin Galvez

  1. MARTIN GALVEZ Manuel 1796 2. SALGUERO MENDEZ Raul 1725 3. LUPIAÑEZ SANCHEZ Luis 1502 4. PALACIOS MOYA Andres   1490  5. PAVON ROLDAN Antonio   1419  6.  LORENTE LOPEZ Jose Luis   1403  7. JIMENEZ TEJADA Juan Jose  1399   8. GONZALEZ ROGEL Juan Manuel  1394  9. PERALTA VELASCO Rafael       1359      10. CASTILLO GARCIA Jose Maria  1225  11. CAÑADAS SALGUERO Francisco 1044

2.La Zubia “B” (Elo medio:1759) Capitán: Antonio Martin Ruiz                                                                                                            

  1. MAÑEZ MARTINEZ Carlos 1788 2. RUIZ GONZALEZ Antonio Javier 1761 3. MARTIN RUIZ Antonio 1737 4. LOPEZ RUBIO Yeray 1710 5. JURADO MUÑOZ Santiago  1797 6. RAYA RODRIGUEZ Juan  1669 7. PERRIDON Bernard 1609 8. DE HARO GONZALEZ Antonio  1465  9. SANCHEZ SCHNEIDER Manuel 1451  10. ESTEVEZ FORTES Jesus  1437 11. LOPEZ MERENCIANO Jose Antonio  1436 12. JIMENEZ MOLINA Jose Miguel   1349 13. FUENTES FERNANDEZ Javier 1323

3.Caballo de Plata “2” (Elo medio:1170) Capitán: Antonio Gonzalez Rogel                                                                     

  1. GONZALEZ ROGEL Antonio Jesus 1273 2. ACM CERVELLO BATLE Lluis 1232 3. LLERA MOLINO Pablo 1156 4. GONZALEZ VACAS Daniel 1104 5. ACM CERVELLO FERNANDEZ Xavier  1085 6. MARTIN CALLEJON Fernando  1049 7. GONZALEZ VACAS Raul   1058

4.Dama de Baza “B” (Elo medio:1638 / Des 1: 3 / Des 2: 3) Capitán: Francisco Ferrer Escudero

  1. GAMEZ MONGE Francisco Jesus 1670 2. PINTOR AVILA Antonio   1640  3. FERRER ESCUDERO Francisco Jos 1631 4. IBAÑEZ GARCIA Tomas  1632 5. HERNANDEZ DIAZ Antonio M.  1619  6. FERNANDEZ ALARCON Jose Maria  1503 7. CARREÑO LOSILLA Jesus  1416 8. IBAÑEZ CAZORLA Tomas  1236 9. JAEN ALMIRANTE Oscar 1231 10. ROS FERNANDEZ Jose Ignacio 1175 11. JIMENEZ MARTINEZ Manuel  1091 12. YESTE MAGDALENO Cayetano  0

5.Cajagranada “C” (Elo medio:1275) Capitán: Julio Ferrer Pulido                                                                                        

1.ALMAGRO GONZALEZ Francisco 1556 2.DELGADO VALLEJO Abel   1270 3.MOISEENKO Fedor 0 4.GUTIERREZ              CAMACHO Manuel Enri   1168 5.CABRERA ESPINOSA Jose Antonio 1134  6.VALLEJO CANTERO Diego 1082                      7.IBAÑEZ MACIAS Julen  1075 8.IBAÑEZ MACIAS Aitor  1070 9.GONZALEZ CASTILLO Jose Javier  972 10.PEINADO          SANCHEZ Enrique 0

6.Caballo de Plata “1” (Elo medio:1763) Capitán: Francisco Miguel Garcia Molina                                                       

  1. AGM GARCIA MOLINA Francisco Migue 2200 2. PULIDO ESTEBAN Francisco Dani 2032 3. AIM GARCIA CASTILLA Manuel  1752 4. HERRERA SALVADOR Francisco Al  1432 5. MARTIN MORALES Fernando  1398

7.La Zubia “Promesas” (Elo medio:1654) Capitán: Eduardo Ramirez Redondo                                                              

  1. ROMERA GUTIERREZ, Jose Antonio 1884 2. RAMIREZ LOPEZ Antonio 1857 3. REDOUANE Omri 1718 4. SABATER HERNANDEZ Fernando  1584 5. MUÑOZ BERENGUER Miguel  1563 6. BRAVO ROJAS Sebastian  1550 7. ORTIZ GOMEZ Jose Manuel   1496 8. RAMIREZ MORALES Eduardo  1420 9. FERNANDEZ DE PIÑAR MARTINO Da  1235 10. VALERA MARTINEZ Santos  1157 11. GARCIA SABACA, Daniel 1093

8.Motril Escolar “A” (Elo medio:1548) Capitán: Dario Rubio                                                                                                  

1. RUBIO GONZALEZ Dario Jesus  1792 2. CAÑADAS MARTIN Borja  1525 3. LORENTE SERRANO Rosa Adela  1483 4.       CORREA BARWICK Lucia Del Carm  1472 5. VALENZUELA FERNANDEZ Alejandr  1466  6. ESTEVEZ CORREA Juan           Miguel 1444  7. GONZALEZ PINTOR Ivan  1308  8. LORENTE SERRANO Lara Eloisa  1282 9. PADILLA CHERREZ,               Alejandro 1256  10. CAÑADAS MARTIN, Jaime  1203  11. GONZALEZ PINTOR Aroa  975

EQUIPOS Y ORDEN DE FUERZA DE SEGUNDA PROVINCIAL

 

1.La Zubia “C” (Elo medio:1560) Capitán: Eduardo Ramirez Morales                                                                                  

  1. RAYA RODRIGUEZ Juan 1669 2. PERRIDON Bernard 1609 3. BRAVO ROJAS, Sebastian 1562 4. ORTIZ GOMEZ Jose Manuel 1496 5. DE HARO GONZALEZ Antonio  1465 6. ESTEVEZ FORTES Jesus  1437 7. LOPEZ MERENCIANO Jose Antonio  1436 8. RAMIREZ MORALES Eduardo  1420 9. GARCIA SABACA Daniel  1093 10. PEREZ DE LUIS Jacinto 11. MOLINA GORDO, Antonio Manuel 980

2.Nazari Kids (Elo medio:1224) Capitán: Agustin Alonso                                                                                                                          

  1. ALONSO CUENCA Agustin (gr) 1225 2. ALONSO VARGAS David 1216 3. THOMSEN Alberto 1294 4. CORZO GALDO Jaime  1159 5. MARTINEZ VARGAS Daniel  1026 6. SANROMAN FERNANDEZ Marco  915 7. CORZO GALDO Guillermo

3.Dama de Baza “Junior” (Elo medio:1225) Capitán: Jose I. Ros Montoya                                                                         

  1. ROS MONTOYA Jose Ignacio 1719 2. HERNANDEZ ALONSO Mikel 1110 3. HERNANDEZ ALONSO Jon Ander  1069 4. RIVERA FORERO Eloy  959 5. FUENTES MIRONOV Daniel  910 6. SANCHEZ NAVARRO Cesar  7. HERNANDEZ VARON Antonio Maria

4.Caballo de Plata “3” (Elo medio:1047) Capitán: Ignacio Jimenez Jimenez                                                                    

  1. MARTIN CALLEJON Fernando 1049 2. JIMENEZ JIMENEZ Ignacio 1079 3. GONZALEZ VACAS Raul  1058 4. MARTIN MORALES Adrian  958 5. JIMENEZ JIMENEZ Adrian  901

5.La Zubia En Jaque (Elo medio:1128) Capitán: Santos Valera Martinez                                                                                            

  1. VALERA MARTINEZ Santos 1157 2. SANTISTEBAN ORTIZ Adrian 1209 3. CONTRERAS JIMENEZ Alberto  1146 4. LOPEZ RUBIO Victoria 982 5. GARRIDO GONZALEZ Francisco Ja

6.Dama de Baza “C” (Elo medio:1347) Capitán: José Mª Fernandez Alarcon                                                                    

  1. FERNANDEZ ALARCON Jose Maria 1503 2. CARREÑO LOSILLA Jesus 1416 3. IBAÑEZ CAZORLA Tomas  1236 4. JAEN ALMIRANTE Oscar  1231 5. ROS FERNANDEZ Jose Ignacio  1175 6. JIMENEZ MARTINEZ Manuel   1091 7. YESTE MAGDALENO Cayetano

 7.Motril “B” (Elo medio:1410 ) Capitán: Juan Miguel Estevez Correa                                                                                

  1. ESTEVEZ CORREA Juan Miguel 1444 2. LORENTE LOPEZ Jose Luis 1403 3. JIMENEZ TEJADA Juan Jose  1399 4. GONZALEZ ROGEL Juan Manuel   1394 5. PERALTA VELASCO Rafael  1359 6. GONZALEZ PINTOR Ivan  1308 7. LORENTE SERRANO Lara Eloisa  1282 8. CASTILLO GARCIA Jose Maria  1225 9. CAÑADAS SALGUERO Francisco 1044 10. GONZALEZ PINTOR Aroa  975

8.Frente La Zubia (Elo medio:1346) Capitán: Jose Miguel Jimenez Molina                                                                      

  1. SANCHEZ SCHNEIDER Manuel 1451 2. JIMENEZ MOLINA Jose Miguel 1349 3. FUENTES FERNANDEZ Javier  1323 4. BORREGO MARTINEZ Alberto  1261 5. FERNANDEZ DE PIÑAR MARTINO Da   1235