Octubre 2016

CIRCULAR 06/2016 COMPOSICION EQUIPOS PRIMERA Y SEGUNDA PROVINCIAL

 

DELEGACION GRANADINA DE AJEDREZ

CIRCULAR Nº 06/2016.

COMPOSICION DE EQUIPOS DE PRIMERA Y SEGUNDA PROVINCIAL

En rojo las nuevas incorporaciones.

EQUIPOS Y ORDEN DE FUERZA DE PRIMERA PROVINCIAL

1. C.A. Motril “A” (Elo medio:1586) Capitán: Manuel Martin Galvez

MARTIN GALVEZ Manuel 1796 2. SALGUERO MENDEZ Raul 1725 3. LUPIAÑEZ SANCHEZ Luis 1502 4. PALACIOS MOYA Andres   1490  5. PAVON ROLDAN Antonio   1419  6.  LORENTE LOPEZ Jose Luis   1403  7. JIMENEZ TEJADA Juan Jose  1399   8. GONZALEZ ROGEL Juan Manuel  1394  9. PERALTA VELASCO Rafael  1359  10. CASTILLO GARCIA Jose Maria  1225  11. CAÑADAS SALGUERO Francisco 1044

2. La Zubia “B” (Elo medio:1759) Capitán: Antonio Martin Ruiz

MAÑEZ MARTINEZ Carlos 1788 2. RUIZ GONZALEZ Antonio Javier 1761 3. MARTIN RUIZ Antonio 1737 4. LOPEZ RUBIO Yeray 1710 5. JURADO MUÑOZ Santiago  1797 6. RAYA RODRIGUEZ Juan  1669 7. PERRIDON Bernard   1609 8. DE HARO GONZALEZ Antonio  1465  9. SANCHEZ SCHNEIDER Manuel         1451  10. ESTEVEZ FORTES Jesus  1437 11. LOPEZ MERENCIANO Jose Antonio  1436 12. JIMENEZ MOLINA Jose Miguel   1349 13. FUENTES FERNANDEZ Javier 1323

3. Caballo de Plata “2” (Elo medio:1170) Capitán: Antonio Gonzalez Rogel

GONZALEZ ROGEL Antonio Jesus 1273 2. ACM CERVELLO BATLE Lluis 1232 3. LLERA MOLINO Pablo 1156 4. GONZALEZ VACAS Daniel 1104 5. ACM CERVELLO FERNANDEZ Xavier  1085 6. MARTIN CALLEJON Fernando  1049 7. GONZALEZ VACAS Raul 1058

4. Dama de Baza “B” (Elo medio:1638) Capitán: Francisco Ferrer Escudero

GAMEZ MONGE Francisco Jesus 1670 2. PINTOR AVILA Antonio   1640  3. FERRER ESCUDERO Francisco Jos 1631 4. IBAÑEZ GARCIA Tomas  1632 5. HERNANDEZ DIAZ Antonio M.  1619  6. FERNANDEZ ALARCON Jose Maria  1503 7. CARREÑO LOSILLA Jesus  1416 8. IBAÑEZ CAZORLA Tomas  1236 9. JAEN ALMIRANTE Oscar 1231 10. ROS FERNANDEZ Jose Ignacio 1175 11. JIMENEZ MARTINEZ Manuel  1091 12. YESTE MAGDALENO Cayetano  0

5. Cajagranada “C” (Elo medio:1275) Capitán: Julio Ferrer Pulido

1.ALMAGRO GONZALEZ Francisco 1556 2.DELGADO VALLEJO Abel   1270 3.MOISEENKO Fedor 0 4.GUTIERREZ CAMACHO Manuel Enri   1168 5.CABRERA ESPINOSA Jose Antonio 1134  6.VALLEJO CANTERO Diego 1082 7.IBAÑEZ MACIAS Julen  1075 8.IBAÑEZ MACIAS Aitor  1070 9.GONZALEZ CASTILLO Jose Javier  972 10.PEINADO SANCHEZ Enrique 0

6. Caballo de Plata “1” (Elo medio:1763) Capitán: Francisco Miguel Garcia MolinaAGM GARCIA MOLINA Francisco Migue 2200 2. PULIDO ESTEBAN Francisco Dani 2032 3. AIM GARCIA CASTILLA Manuel  1752 4. HERRERA SALVADOR Francisco Al  1432 5. MARTIN MORALES Fernando  1398

7. La Zubia “Promesas” (Elo medio:1654) Capitán: Eduardo Ramirez Redondo RAMIREZ LOPEZ Antonio 1857 2. REDOUANE Omri 1718 3. SABATER HERNANDEZ Fernando  1584 4. MUÑOZ BERENGUER Miguel  1563 5. BRAVO ROJAS Sebastian  1550 6. ORTIZ GOMEZ Jose Manuel   1496 7. RAMIREZ MORALES Eduardo  1420 8. FERNANDEZ DE PIÑAR MARTINO Da  1235 9. VALERA MARTINEZ Santos  1157

8. Motril Escolar “A” (Elo medio:1548) Capitán: Dario RubioRUBIO GONZALEZ Dario Jesus 1792 2. CAÑADAS MARTIN Borja 1525 3. LORENTE SERRANO Rosa Adela  1483 4. CORREA BARWICK Lucia Del Carm  1472 5. VALENZUELA FERNANDEZ Alejandr  1466  6. ESTEVEZ CORREA Juan Miguel 1444  7. GONZALEZ PINTOR Ivan  1308  8. LORENTE SERRANO Lara Eloisa  1282 9. PADILLA CHERREZ, Alejandro 1256  10. CAÑADAS MARTIN, Jaime  1203  11. GONZALEZ PINTOR Aroa  975

 

EQUIPOS Y ORDEN DE FUERZA DE SEGUNDA PROVINCIAL

1. La Zubia “C” (Elo medio:1560) Capitán: Eduardo Ramirez Morales

RAYA RODRIGUEZ Juan 1669 2. PERRIDON Bernard 1609 3. ORTIZ GOMEZ Jose Manuel 1496 4. DE HARO GONZALEZ Antonio  1465 5. ESTEVEZ FORTES Jesus  1437 6. LOPEZ MERENCIANO Jose Antonio  1436 7. RAMIREZ MORALES Eduardo  1420 8. GARCIA SABACA Daniel  1093 9. PEREZ DE LUIS Jacinto

2. Nazari Kids (Elo medio:1224) Capitán: Agustin Alonso

ALONSO CUENCA Agustin (gr) 1225 2. ALONSO VARGAS David 1216 3. THOMSEN Alberto 1294 4. CORZO GALDO Jaime  1159 5. MARTINEZ VARGAS Daniel  1026 6. SANROMAN FERNANDEZ Marco  915 7. CORZO GALDO Guillermo

3. Dama de Baza “Junior” (Elo medio:1225) Capitán: Jose I. Ros Montoya

ROS MONTOYA Jose Ignacio 1719 2. HERNANDEZ ALONSO Mikel 1110 3. HERNANDEZ ALONSO Jon Ander  1069 4. RIVERA FORERO Eloy  959 5. FUENTES MIRONOV Daniel  910 6. SANCHEZ NAVARRO Cesar  7. HERNANDEZ VARON Antonio Maria

4. Caballo de Plata “3” (Elo medio:1047) Capitán: Ignacio Jimenez Jimenez

MARTIN CALLEJON Fernando 1049 2. JIMENEZ JIMENEZ Ignacio 1079 3. GONZALEZ VACAS Raul  1058 4. MARTIN MORALES Adrian  958 5. JIMENEZ JIMENEZ Adrian  901

5. La Zubia En Jaque (Elo medio:1128) Capitán: Santos Valera Martinez

VALERA MARTINEZ Santos 1157 2. SANTISTEBAN ORTIZ Adrian 1209 3. CONTRERAS JIMENEZ Alberto  1146 4. LOPEZ RUBIO Victoria 982 5. GARRIDO GONZALEZ Francisco Ja

6. Dama de Baza “C” (Elo medio:1347) Capitán: José Mª Fernandez Alarcon

FERNANDEZ ALARCON Jose Maria 1503 2. CARREÑO LOSILLA Jesus 1416 3. IBAÑEZ CAZORLA Tomas  1236 4. JAEN ALMIRANTE Oscar  1231 5. ROS FERNANDEZ Jose Ignacio  1175 6. JIMENEZ MARTINEZ Manuel   1091 7. YESTE MAGDALENO Cayetano

7. Motril “B” (Elo medio:1410 ) Capitán: Juan Miguel Estevez Correa

ESTEVEZ CORREA Juan Miguel 1444 2. LORENTE LOPEZ Jose Luis 1403 3. JIMENEZ TEJADA Juan Jose  1399 4. GONZALEZ ROGEL Juan Manuel   1394 5. PERALTA VELASCO Rafael  1359 6. GONZALEZ PINTOR Ivan  1308 7. LORENTE SERRANO Lara Eloisa  1282 8. CASTILLO GARCIA Jose Maria  1225 9. CAÑADAS SALGUERO Francisco 1044 10. GONZALEZ PINTOR Aroa  975

8. Frente La Zubia (Elo medio:1346) Capitán: Jose Miguel Jimenez Molina

SANCHEZ SCHNEIDER Manuel  1451 2. JIMENEZ MOLINA Jose Miguel  1349 3. FUENTES FERNANDEZ Javier  1323 4. BORREGO MARTINEZ Alberto  1261 5. FERNANDEZ DE PIÑAR MARTINO Da   1235

LA FADA SELECCIONA A 8 DEPORTISTAS GRANADINOS

Ocho deportistas granadinos han sido seleccionados para participar en las clases de tecnificación de la FADA:

S08         Julen Ibáñez Macías

Estela García Alcázar

David Alonso Vargas

S10         Borja Cañadas Martin

S12         Alejandro Serrano Almendros

Rosa Adela Lorente Serrano

S14         Lara Eloísa Lorente Serrano

S16         Francisco Orantes Taboada

Leer Circular 28 Fada  http://www.fadajedrez.com/Cir/2016/28_16.pdf

 

Circular 05/2016 Solicitud Certificado Negativo Registro Delincuentes Sexuales

DELEGACION GRANADINA DE AJEDREZ

CIRCULAR Nº 05/2016.

SOLICITUD CERTIFICADO NEGATIVO REGISTRO DELICUENTES SEXUALES

 

El pasado 31 de Marzo, la FEDA hacia un comunicado sobre los requisitos exigibles para aquellos monitores, delegados, entrenadores y otros colaboradores “entendemos que árbitros” entre otros que realicen actividades que implique contacto habitual con menores deberían aportar el certificado negativo de registro de delincuentes sexuales. Esta delegación se hace eco de esta circular y pedirá a todos los profesionales que tengan relación con la delegación el correspondiente certificado. A continuación se detalla la circular en cuestión:

 

 

CIRCULAR 15/2016 – REQUISITOS EXIGIBLES PARA ACTIVIDADES CON MENORES

 

31 MARZO 2016.

A TODAS LAS FEDERACIONES AUTONOMICAS

 

 

Ref.: Requisitos exigibles a monitores, entrenadores, delegados y otros colaboradores que realicen actividades que impliquen contacto habitual con menores

Descargar en PDF.

 

 

  1. En el Artículo 13.5 de la Ley Orgánica 1/1996, de 15 de enero, de Protección Jurídica del Menor, así como en la Ley 26/2015, ratificando la misma redacción, se establece que:

Será requisito para el acceso y  ejercicio  a  las profesiones, oficios y actividades que impliquen contacto habitual con menores, el no haber sido condenado por sentencia firme por algún delito contra la libertad e indemnidad sexual, que incluye la agresión y abuso sexual, acoso  sexual,  exhibicionismo y provocación sexual, prostitución y explotación sexual y corrupción de menores, así como por trata de seres humanos. A tal efecto, quien pretenda el acceso a tales profesiones, oficios o actividades deberá acreditar esta circunstancia mediante la aportación   de   una   certificación   negativa   del   Registro   Central   de   delincuentes sexuales”

  1. En relación con ello, el Real Decreto 1110/2015, de 11 de diciembre, por el que se regula el Registro Central de Delincuentes Sexuales crea y regula la organización y funcionamiento del citado registro. Así, dado que la publicación tuvo lugar con fecha 30 de diciembre de 2015 y su entrada en vigor se estableció a los dos meses, el Real Decreto está vigente desde el día 1 de marzo de 2016.

 

A la vista de la legislación mencionada, se establece lo siguiente:

  1. a)     Todos los entrenadores y monitores que realicen actividades para la FEDA: entrenamiento por Internet, concentraciones, cursos, Campeonatos de España e Internacionales o cualquier otra actuación que implique contacto habitual con menores, deberán aportar obligatoriamente, en el plazo de un mes, la certificación negativa del Registro Central de Delincuentes Sexuales.
  2. b)     Todos los árbitros, delegados y auxiliares FEDA que resulten designados o intervengan en Campeonatos de España de Edades, Colegios, Selecciones Autonómicas y Equipos de jugadores/as menores de 18 años, deberán aportar igualmente a la FEDA la mencionada certificación negativa, siendo condición indispensable para que su designación sea considerada como definitiva.
  3. c)     Todos los Delegados y entrenadores designados por las Federaciones Autonómicas o los Clubs para los Campeonatos de España de menores de 18 años deberán también aportar a la FEDA la certificación negativa junto con la inscripción del equipo o su designación por parte de una Federación Autonómica, dentro del plazo establecido para la inscripción de los participantes en cada Campeonato. De no hacerlo, la FEDA no los acreditará, así como tampoco serán reconocidos los derechos económicos o cualquier otra ventaja que se derive de su condición de delegado, entrenador, etc.

 

El Certificado se puede obtener, de modo gratuito, directamente en el Ministerio de Justicia, siguiendo las instrucciones establecidas en el siguiente enlace:

http://www.mjusticia.gob.es/cs/Satellite/Portal/es/registro-central-delincuentes

Es importante tener en cuenta lo siguiente:

En el caso de personas menores de edad que necesiten obtener el Certificado, deberán estar representados/as por uno de los progenitores o tutor legal.

Si el interesado/a no es español/a, además del certificado del Registro Central de Delincuentes Sexuales debe pedir un certificado de su país de nacionalidad, normalmente por vía consular. Si no existiera este certificado específico, será necesario un Certificado de Antecedentes Penales.

Por otra parte, por ser un tema directamente relacionado, se recuerda que la FEDA tiene aprobado y publicado desde el 13 de diciembre de 2014 el Protocolo para la Prevención, Detección y Actuación frente al Acoso y Abuso Sexual, que es también de obligado cumplimiento.

Se puede encontrar en la Web de la Federación Española de Ajedrez, en el siguiente enlace:

http://www.feda.org/web/files/MujerYAjedrez/Protocolo_PDAAS.pdf

 

En Madrid, a 31 de marzo de 2016

CIRCULAR 04/2016 CAMPEONATO PROVINCIAL POR EQUIPOS 2016/17

delegaciongranadina

DELEGACION GRANADINA DE AJEDREZ

CIRCULAR Nº 04/2016.

 

CAMPEONATO PROVINCIAL POR EQUIPOS 2016/17

 

  1. SISTEMA Y RITMO DE JUEGO:

– Constará de dos divisiones, una de 8 equipos en primera provincial y el resto en Segunda.

– Los encuentros se juegan a 5 tableros en Primera y 4 tableros en Segunda.

– En primera se jugará un round robin a 7 rondas, podrá haber zonales previamente solicitados por los Clubes antes del 12 de Octubre del 2016.

 

En caso de que la Segunda Provincial tuviera seis rondas, empezarían el 16 de Octubre a las 10:00. El lugar de juego (en concentración) será la sede del C.A. CajaGranada (Avda. de la Ciencia 2, Centro Cultural Memoria de Andalucía, Granada).

 

Se realizarán los emparejamientos manualmente en el caso de las divisiones donde se apliquen los sistemas de juego round robin, se harán al principio emparejando a equipos del mismo club hasta agotar dichos emparejamientos y en la última ronda también se enfrentarán el primero y segundo del ranking inicial, atendiendo a su media de elo por equipo. 

 

– En segunda con 7 u 8 equipos se disputará un round robin con sorteo previo de números, jugando equipos del mismo club o zona la primera ronda, y los dos equipos más fuertes según la media de los cuatro primeros tableros en la última ronda (excepto que ambos sean del mismo club).

– Los emparejamientos también serán dirigidos, si un club tiene 4 equipos en segunda provincial, en la ronda 1 se enfrentarán los 2 más fuertes entre ellos, y los otros 2 que quedan también entre ellos, en el caso de ser posible seguir haciendo emparejamientos se realizarían para evitar enfrentarse en la última ronda.

El tablero 1 local llevará color negras.

 

– El ritmo será de 90 min+30s por jugador.

– Válido para Elo FADA, FEDA y FIDE

 

  1. DERECHOS EN PRIMERA PROVINCIAL PARA LA TEMPORADA 2015/16

 

Esta temporada tienen derecho en Primera Provincial:

– Motril “Escolar A”

– La Zubia “B”

– La Zubia “Promesas”

– Motril “A”

– Caballo de Plata “1”

– Caballo de Plata “2”

– Cajagranada “C”

– Dama de Baza “B”

 

  1. INSCRIPCIONES:Seguir los siguientes pasos:

 

1) Los clubes realizarán la inscripción a través del programa GEFE (Web FADA). Solicitar la clave de acceso, en caso de no tenerla, a la Delegación Granadina de Ajedrez.

 

2) Ingreso de cuotas por licencias: El ingreso de las cuotas se hará en la cuenta de la Delegación Granadina de Ajedrez nº 0487-3007-92-2000003325 en Caja-Granada:

 

– 20€ los sub 8

– 31 € los sub-18 (nacidos en 1998 y posteriores)

– 44 € los demás jugadores.

– 82 € los clubes.(a los clubes con menos de 10 licencias se les devolverán a final de temporada 27€)

– 41€ A clubes de 1er y 2º año.

 

3) Comunicación de equipos: El club comunicará la composición de cada equipo con la relación de sus jugadores por orden de fuerza, al e-mail: granadina.ajedrez@gmail.com . Cada equipo tendrá en primera un mínimo de 5 titulares y un máximo de 10 reservas, en segunda 4 titulares y 8 reservas . El orden de fuerza atenderá a la evaluación (rating) Elo FADA de Octubre de 2016, con una tolerancia máxima de 100 puntos en el orden de fuerza. Deberá indicarse delegado y capitán, con sus correos electrónicos y teléfonos de contacto.

 

4) Límite: Tanto la inscripción, el ingreso y el envío de equipos deberán realizarse antes de las 21.00 horas del miércoles 12 de octubre de 2016. Sin este requisito, dentro de plazo, no se considerará válida la inscripción. Los inscritos fuera de plazo empezarán el torneo en la segunda ronda con cero puntos.

Se podrán ampliar el equipo con nuevos jugadores no después de las 24 horas anteriores al comienzo del encuentro debiendo siempre avisar al arbitro, director de torneo y equipo rival

 

 

 

  1. INFORMACIÓN:

 

Teléfono móvil:

E.mail: granadina.ajedrez@gmail.com

Pagina Web: http://www.granadajedrez.es/

 

  1. DIAS, HORAS Y LUGAR DE JUEGO:

 

1ª jornada: Domingo 16 de octubre de 2016.

 

10:00: ronda 1ª. En concentración y zonales

 

Solo se permitirá si hay árbitros auxiliares, o habilitados federados, la remuneración ira por cuenta del club que solicite el zonal a dicho árbitro se remunerara con tasa de arbitraje auxiliar establecidas.

 

2ª jornada: Domingo 23 de octubre de 2016.

 

10:00 y 16:00 horas: rondas 2ª y 3ª. En concentración

 

3ª jornada: Domingo 6 de noviembre de 2016.

 

10:00 y 16:00 horas: rondas 4ª y 5ª. En concentración

 

4ª jornada: Domingo 20 de noviembre de 2016.

 

9:45 y 15:30 horas: rondas 6ª y 7ª. final y entrega de premios.

 

 

  1. SISTEMAS DE DESEMPATE:

 

 Resultado particular entre los empatados

 Mayor puntuación en tableros: puntos conseguidos por todos los jugadores individualmente.

 Sonneborn-Berger

 Desempate Holandés

 Sorteo

  1. DIRECTOR DE TORNEO:

 

  1. ÁRBITRO:

 

  1. COMITÉ DE APELACIÓN:

 

Las decisiones del árbitro principal podrán reclamarse por escrito, antes de los 15’ siguientes al término de la ronda, al Comité de Apelación compuesto por el Director del torneo y los dos jugadores mayores de edad elegidos con mayor número de votos (los dos jugadores siguientes por número de votos serán suplentes), el cual comunicará por escrito su decisión antes del comienzo de la siguiente ronda. Los miembros del Comité no podrán intervenir en reclamaciones que les afecten directamente.

 

  1. INCOMPARECENCIAS:

 

  1. Se descalificará tras la segunda incomparecencia (menos de 2 jugadores), o por falta grave.
  2. El árbitro determinará la incomparecencia por retraso de 15 minutos sobre horario oficial.
  3. La incomparecencia de un equipo será penalizada con un punto, perdiendo todas las partidas a efecto de resultado del encuentro. Si el Director del Torneo estima que la incomparecencia no pudo ser evitada, podrá anular esta sanción deportiva.

 

  1. ALINEACIONES:Un jugador NO podrá jugar en la misma jornada en ambas divisiones provinciales.

 

  1. PROMOCIONES, DESCENSOS, ASCENSOS:

 

  1. a) Los dos primeros clasificados de primera provincial jugarán la promoción de ascenso a Primera Andaluza. (es posible que la Fada nos deje promocionar a un tercer equipo, pero no es seguro).
  2. b) Ascienden a Primera Provincial los dos primeros clasificados de Segunda Provincial, y descienden a segunda provincial los 2 últimos clasificados de primera provincial.

 

  1. REGLAMENTOS:

 

En los aspectos no contemplados se estará sujeto al Reglamento General de la FADA 2014 y Reglamento Fide julio 2014.

 

 

 

 

  1. TROFEOS:

 

Trofeos para los tres primeros clasificados de Primera Provincial y de Segunda Provincial.

 

  1. SUBVENCIONES:Se pagará a cada equipo los desplazamientos según designación en la Asamblea del 03 de Septiembre del 2016.

 

  1. TEMA MÓVILES: Recientemente la Fide ha hecho una modificación al respecto, la cual nosotros ya la estábamos aplicando en algunos torneos de rápidas en la provincia de Granada.

Por lo tanto:

Se permitirá entrar en la sala de juego dispositivos electrónicos siempre que se encuentren apagados, cualquier sonido o se demuestre que están encendidos se le dará a dicho jugador la partida por perdida. Tal dispositivo lo podrá guardar en algún bolso de mano, mochila etc, en el caso de llevarlo en algún bolsillo de su indumentaria, deberá dejarlo encima de su mesa para ir al servicio, salir de la sala a fumar, etc… durante el transcurso de la partida.

Es evidente que tampoco podrá salir de la sala de juego con dicho bolso de mano, mochila, etc, llevando consigo el dispositivo electrónico.

Es decisión del árbitro principal, poder custodiar dichos móviles en su mesa al inicio de cada ronda y posterior devolución cuando el jugador concluya su partida.

 

  1. Los jugadores inscritos en éste Campeonato aceptan la publicación de sus datos y fotos que se puedan exponer o realizar.

 

  1. ORGANIZA: Delegación Granadina de Ajedrez, Club de Ajedrez CajaGranada 

 

Manuel Orantes Martin

Delegado Provincial DGRA

CIRCULAR 03/2016 DESIGNACIONES ARBITRALES CAMPEONATOS PROVINCIALES 2016/17

DELEGACION GRANADINA DE AJEDREZ

CIRCULAR Nº 03/2016.

ASUNTO: DESIGNACION DE ARBITRAJE PARA LOS CAMPEONATOS PROVINCIALES 2016/17.

 

Según las solicitudes recibidas por esta DP, las designaciones arbitrales para los distintos campeonatos son las siguientes:

designacion-arbitral

Se concede hasta las 24 horas del próximo 9 de Octubre para recibir todas aquellas alegaciones a estas designaciones, en caso de que no hubiese,  estas serian las definitivas.